Ti trovi in:

Home » Comune » Municipio » Sindaco

Sindaco

di Martedì, 09 Giugno 2015 - Ultima modifica: Giovedì, 17 Settembre 2015
Immagine decorativa

Il Sindaco del Comune di Cagnò è il sig. Dalpiaz Ivan.

E' nato in Cles (TN) il 20.01.1971 e risiede in Cagnò (TN) - Via Nazionale 54. Di professione agricoltore, ricopre la carica di Sindaco dal 17/05/2010.

Competenze

Il Sindaco nomina, convoca e presiede la Giunta comunale e convoca e presiede altresì il Consiglio comunale. Esercita le funzioni attribuitegli dalle leggi, dallo Statuto e dall'Ordinamento dei Comuni. Sovrintende alle attività degli uffici comunali e dispone l'esecuzione degli atti formali del Comune, per quanto tale funzione non sia attribuita dalla legge al Segretario comunale o ai dirigenti. Nelle funzioni di capo dell'Amministrazione comunale, rappresenta la Comunità e promuove le iniziative e gli interventi più idonei per realizzare il progresso ed il benessere dei cittadini che la compongono. E' inoltre Ufficiale e Rappresentante del Governo ed esercita quindi funzioni delegate del potere statale: tenuta dei registri di stato civile e di popolazione ed adempimenti demandatigli dalle leggi in materia elettorale, di leva militare e di statistica; è autorità di Pubblica Sicurezza ed ufficiale di Polizia Giudiziaria nonché autorità sanitaria locale. Adotta provvedimenti contingibili ed urgenti in materia di sanità ed igiene, edilizia e polizia locale al fine di prevenire ed eliminare gravi pericoli che minaccino l'incolumità dei cittadini. Si occupa inoltre di tutte le competenze non attribuite agli Assessori.

Data di inizio mandato
11/05/2015
Data di fine mandato
10/05/2020
Modalità di ricevimento

Riceve su appuntamento dal lunedì al venerdì.